История

xk-ioasaf22Дважды в году – 17 сентября и 23 декабря – православные христиане чтят память святителя Иоасафа Белгородского. В эти дни многочисленная община храма в честь святителя Иоасафа в Киеве (район – Нивки) отмечает престольный праздник.

Покровительство святителя Иоасафа для храма выбрано неслучайно. Дело в том, что святое место находится недалеко от АНТК имени Антонова, и близко украинским авиаторам. Игорь Иванович Сикорский приурочил первый испытательный полет биплана «Илья Муромец» дню памяти святителя Иоасафа Белгородского – 10 декабря 1913-го (ст. ст.).

Жизнеописания святителя Иоасафа, сохранившиеся до наших дней, содержат более 600 свидетельств его чудесной помощи людям. Имя этого великого подвижника благочестия XVIII века – в одной плеяде со святителем Дмитрием Ростовским и преподобным Серафимом Саровским.

Иоаким (будущий святитель Иоасаф) родился в городке Прилуки на Полтавщине 8 сентября 1705-го года (по старому стилю), в день Рождества Пресвятой Богородицы. В 8 лет он поступил в Киево-Могилянскую коллегию. У парня из знатной семьи Горленко могла быть блистательная светская карьера, но он выбирал другой путь – иноческий, равноангельский.

Восемнадцатилетний Иоаким тайно, под предлогом продолжения обучения в Киеве, удалился в Межигорский монастырь. А его отец во время молитвы удостоился откровения, знаменовавшего высоту призвания сына: Иоаким стоял пред Богородицей, преклонив колени, а ангел покрывал ребенка архиерейской мантией.

В 1727-м Иоаким принял монашеский постриг с наречением Иоасаф; еще через два года – рукоположен в священный сан. В 1737-м иеромонах Иоасаф стал игуменом Спасо-Преображенского монастыря (Лубны); в 1742-м – архимандритом и наместником Троице-Сергиевой лавры. На кафедру в Белгороде, объединявшую более 1000 православных парафий, святитель Иоасаф был поставлен в возрасте 43-х лет. 10 декабря 1754 года — отошел ко Господу.

Прославление Иосафа Белгородского в лике святых состоялось в 1911-м году. Во времена советского  воинствующего атеизма нетленные мощи святителя экспонировали в музеях. Есть фотосвидетельства и воспоминания об этом Анастасии Цветаевой. В 1970-тые годы они находились в музее религии и атеизма, в Казанском соборе Ленинграда. Позже – спрятаны в шлаковой засыпке чердака собора отмузейного коменданта, угрожавшего их уничтожить. В 1991-м стоялось второе обретение мощей святителя Иоасафа. Ныне мощи святого находятся в Белгороде, в Преображенском соборе.

Милосердие, любовь, снисхождение к немощам и деятельная помощь ближним, молитвенный дар, непреклонность воли… Таков не полный перечень добродетелей святителя Иоасафа, по словам его современников. В жизнеописании есть примечательный эпизод, характеризующий величие силы священнодействия: святитель Иоасаф Белгородский, по преданию, освятил высокую колокольню, с которой, как известно, упал и не разбился Прохор Мошнин — будущий преподобный старец Серафим Саровский.

До 1936-го в ста метрах от нынешнего храма стоял храм-сруб. Большевики уничтожили его, окропив землю мученической кровью священников и прихожан, имена которых, к сожалению, неизвестны.

Воссоздание храма началось в августе 1999 года по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Силами общины на месте строительства был сооружен временный храм-палатка, где проходили Богослужения. Первую Литургию отслужили на престольный праздник – 23 декабря 1999 года. 27 мая 2000-го состоялся торжественный чин закладки камня под строительство, завершенное в 2009 году. Активные работы велись с 2007-го — после того, как из Тульчинской епархии в Киев прибыла чудотворная икона, отобразившаяся на стекле мироточивым образом святителя.

Теперь на территории парафии два престола: верхний – святителя Иоасафа Белгородского; нижний – в честь  Царственных страстотерпцев.unnamed (1)

1 комментарий:

1. Онуплий

Наш бизнес процветает??????? круто достала ета война за приход придурки! в киеве говорят не уда деньги носить сходи в церковь тя попустит