Список чудотворной Курской Коренной иконы Богородицы Знамение

Достойно есть блажити Тя, Богородице Дево, честнейшую
Херувим и славнейшую без сравнения Серафим
Во время нашествия орд хана Батыя на Киевскую Русь город Курск был настолько разорён, что зарос лесом. В нем часто охотились жители соседнего городка Рыльска. Однажды – 8 (21) сентября 1295-го – охотник обнаружил у корней дерева икону Пресвятой Богородицы. В ту же минуту на месте, где она лежала, из земли забил источник родниковой воды. О чудесном явлении сообщили князю Рыльскому Василию Шемяке и он приказал принести икону в город. Народ встречал образ Богородицы торжественно, но сам князь не участвовал в этом событии, за что был наказан слепотою. Раскаявшись – прозрел, и в благодарность воздвиг храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Но в нем икона пробыла недолго: чудесным образом исчезла и была обнаружена на том месте, где была обретена охотником. Жители Рыльска поняли, что Божия Матерь благоволит к месту явления Её образа, и на этом месте была построена часовня. Саму икону, явленную при корнях дерева, прозвали «Коренной».
Со временем на месте часовни был устроен монастырь – Коренная пустынь. Ежегодно в 9-ю пятницу по Пасхе совершается крестный ход с иконой из Знаменского монастыря (Курск) в Коренную пустынь. Известно, что перед иконой Богородицы «Коренной» излечился отрок Прохор, впоследствии великий русский святой – преподобный Серафим Саровский.
В 1898-м году злоумышленники пытались уничтожить святыню – взрыв от подложенной ими бомбы был настолько силён, что храм разрушился, но икона Божией Матери осталась невредимой. В память о чудесном сохранении иконы был установлен ещё один день памяти Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» – 8 (21) марта.
Еще один праздник чудотворной иконы Богородицы Православная Церковь отмечает 27 ноября (10 декабря по н. с.).